ENGAGEMENTS

 

2013 - heute Theater Krefeld & Mö.gladbach

2012 - 2013 Gast Gripstheater Berlin

2009 - 2012 Hans-Otto-Theater Potsdam

2005 - 2009 Staatsschauspiel Dresden

 

Gastspiele      Zürich

                         Botzen

                         Schweinfurt

                         Frankfurt (Oder)

 

 

ROLLEN

 

2013 - 2016   Gemeinschaftstheater

                         Krefeld & Mö.gladbach

 

 König Lear

 Regie: Matthias Gehrt

 Rolle: Regan

 

 Pension Schöller

 Regie: Michael Gruner

 Rolle: Franziska (Franz) Schöller

 

 Der Besuch der alten Dame

 Regie: Christoph Roos

 Rollen: Frau Ill,

               Zugführerin,

               Schweizer Bürgerin

 

 Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner

 Regie: Christine Hofer

 Rolle: Eva

 

 Romeo und Julia

 Regie: Hüseyin Michael Cirpici

 Rolle: Lady Capulet

 

 Die Orestie

 Regie:  Matthias Gehrt

 Rollen: Elektra

               Chor der Erinyen

 

 Draußen vor der Tür

 Regie: Matthias Gehrt

 Rollen: Tod,

               Beerdigungsunternehmer,

               Die Elbe,

               Tochter vom Oberst

 

 Das Ballhaus (Le Bal)

 Regie: Frank Matthus

 Rollen: Die alte Dame,

               Traudel Böhm

               Existenzialistin Simone,

               Studentin,

               SEK-Polizistin,

               Ossi

 

 Dogville

 Regie: Matthias Gehrt

 Rolle: Grace

 

 Was ihr wollt

 Regie: Martin Schulze

 Rolle: Viola (Cesario)

 

 Kabale und Liebe

 Regie: Matthias Gehrt

 Rolle: Lady Milford

 

 Cavalo de Santo - Das Pferd des Heiligen

 Idee und Regie: Jesse`Oliveira

 Rollen: Graca,

              Amadeu,

              Grace,

              Polizistin,

              Integralist,

              Dom Pedro

 

 

2012 - 2013 Gast Gripstheater Berlin

 

 Frau Müller muss weg

 Regie: Sönke Wortmann

 Rolle: Marina Jeskow

 

 

2012 - 2013 Gast am

                       Hans-Otto-Theater Potsdam

 

 Der Turm

 Regie: Tobias Wellemeyer

 Rollen: Ina & Swetlana

 

 

2009 - 2012 Engagement am

                       Hans-Otto-Theater Potsdam

 

 Macbeth

 Regie: Lukas Langhoff

 Rolle: Lady Macbeth

 

 Weiß wie das Licht

 Regie: Marc Lunghuß

 Rolle: Claire

 

 Das weite Land

 Regie: Tobias Wellemeyer

 Rolle:  Erna Wahl

 

 Woyzeck

 Regie: Julia Hölscher

 Rolle:  Marie

 

 Märchenherz

 Regie: Kerstin Kusch

 Rolle:  Kirsty

 

 Die Kontrakte des Kaufmanns

 Regie: Lukas Langhoff

 Textfragmente

 

 Enron

 Regie: Niklas Ritter

 Rolle:  Claudia Roe

 

 Der Turm

 Regie: Tobias Wellemeyer

 Rollen: Ina/ Swetlana

 

 Potsdam-Kundus

 Regie: Clemens Bechtel

 Rollen: Archivar,

              Malalai Joya,

              Soldat,

              Märtyrer,

              Künast

 

 Amphitryon

 Regie: Julia Hölscher

 Rolle:  Charis

 

 Hexenjagd

 Regie: Ingo Berk

 Rolle:  Abigail Williams

 

 Der Junge mit dem Koffer

 Regie:  Katharina Holler

 Rollen: Mutter,

               Krysia,

               Alte Frau

 

 Endstation Sehnsucht

 Regie: Markus Dietz

 Rolle: Krankenschwester

 

 Eye of the Storm

 Regie: Andreas Rehschuh

 Rollen: Stephanie,

              Stephano

 

 Frau Müller muss weg

 Regie: Isabel Osthues

 Rolle: Marina Jeskow

 

 Don Carlos

 Regie: Markus Dietz

 Rolle: Marquisin von Mondecar

 

 Die Schule der Ehemänner

 Regie: Philippe Besson

 Rolle: Lisette

 

 

 

2005 - 2009 Engagement am

                       Staatsschauspiel Dresden

 

 Die Jungfrau von Orleans

 Regie: Martin Meltke

 Rolle: Jeanne D’Arc

 

 Club Europa

 Regie: Thomas Neumann

 Rolle: Journalistin

 

 Richard III

 Regie: Klaus Dieter Kirst

 Rolle: Lady Ann

 

 Der Mann ohne Vergangenheit

 Regie: Holk Freytag

 Rolle:  Kaisa

 

 Charleys Tante

 Regie: Christoph Roos

 Rolle:  Anny

 

 Eugin Onegin

 Regie: Andreas Baumann

 Rolle:  Erzähler

 

 Wir sind noch einmal davongekommen

 Regie: Sebastian Schug

 Rolle:  Mrs. Antrobus

 

 Die Physiker

 Regie: Klaus Dieter Kirst

 Rolle:  Schwester Monika

 

 Faust I

 Regie: Holk Freytag

 Rolle:  Lieschen

 

 Die Überwindung der Schwerkraft

 Regie: Yvonne Groneberg

 Rolle:  Bethan

 

 Tintenherz

 Regie: Walter Meierjohann

 Rolle:  Meggie

 

 Der eingebildete Kranke

 Regie: Klaus Dieter Kirst

 Rolle:  Angelique

 

 Floh im Ohr

 Regie: Klaus Dieter Kirst

 Rolle:  Luicienne

 

 Watte

 Regie: Andrea Thiesen

 Rolle:  Harriet

 

 Othello

 Regie:  Niklaus Helbling

 Rollen: Senatorin, Bianca

 

 Maria Magdalena

 Regie: Beatrix Schwarzbach

 Rolle:  Klara

 

 Herz IV

 Regie: Vicki Schmatolla

 Rolle:  Eva Weinhold

 

 Wilhelm Tell

 Regie: Wolfgang Engel

 Rolle:  Armgard

 

 

 

2003 - 2005 Schauspielstudium am

                       Staatsschauspiel Dresden

 

 Genua 01

 Regie: Walther Meierjohann

 Rolle:  Chor

 

 A Chrismas Carol

 Regie: Holk Freytag

 Rolle:  Belle

 

 Die neuen Leiden des jungen Werthers

 Regie: Olga Wildgruber

 Rolle:  Charlie

 

 Leben Gundlings Lessings Schlaf Traum Schrei

 Regie: Stephan Suschke

 Rollen: Wilhelmine,

              Frau im Irrenhaus,

              Kleistpuppe,

              Emilia Galotti

 

 Der Kaufmann von Venedig

 Regie: Holk Freytag

 Rolle: Nerissa

 

 Zwischen Liebe und Zorn

 Regie: Tilman Gersch

 Rollen: Sonja,

              Adriana,

              Janica